2º SEMESTRE 2019  (CAPITAL)  

Seq Evento Inscrições Tipo de
Evento
Início Datas  Vagas Cartaz Professor(es) Local Horário CH
1 Medida Socioeducativa I Inscrições Curso 26-ago       50     Defensoria Pública 09h às 17h 8h
2 Auto-cuidado na prevenção ao suicídio Realizado Workshop 22-jul       30   Alessandra Ramazine  ESGSE Sala 2 9h às 12h 3h
3 Elaboração de documentos da socioeducação (Pedagogia) Turma 1 Convocação Curso 2-ago       70   Vanusa Melo ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
5 Sistema de identificação de informação (SIIAD) Inscrições Curso ago-19       20   ASTIC Dipro Laboratório 9h às 17h 8h
6 Combate à Incêndio  - Turma 1 (EJLA/PACGC/Dom Bosco/Cense Iha/GCA) Inscrições Curso 5-ago       70     ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
7 Nova Ortografia da língua portuguesa Inscrições Workshop 8-ago       70 Cartaz Júlia Nunes ESGSE Auditório 9h às 12h 3h
8 Sociedade, Infância, Adolescência e Famílias: debate e reflexões Inscrições Curso 12-ago       70 Cartaz Nívia Barros ESGSE Auditório 09h às 17h 8h
9 Prevenção ao suicídio Ação Dom Bosco Convocação   13-ago 13-ago      -       Outros Locais    
10 SIIAD Operador/Administrativo T1  Inscrições Instrução 19-ago 19-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
11 SIIAD Operador/Administrativo T2 Inscrições Instrução 19-ago 19-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
12 Saúde Mental – Pólo Capital Inscrições Curso 20-ago       70   CSIRS ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
13 SIIAD Operador/Administrativo T3 Inscrições Instrução 21-ago 21-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
14 SIIAD Operador/Administrativo T4 Inscrições Instrução 21-ago 21-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
15 SIIAD Pedagogos T09 Inscrições Instrução 23-ago 23-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
16 SIIAD Pedagogos T10 Inscrições Instrução 23-ago 23-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
17 Constituição Federal e Convenção Internacional Direito Brasileiro da Criança e do adolescente Inscrições Palestra 26-ago       70   Rafael Tavares ESGSE Auditório 10h às 13h 3h
18 SIIAD Pedagogos T11 Inscrições Instrução 26-ago 26-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
19 SIIAD Pedagogos T12 Inscrições Instrução 26-ago 26-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
20 Sistema de garantia de direitos Inscrições Palestra 26-ago       70   Christiane Zeitoune ESGSE Auditório 14h às 17h 3h
21 Inteligência Emocional Inscrições Curso 27-ago 27-ago     70   Célia Passos ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
22 Qualidade de Vida do Trabalhador Inscrições Palestra 27-ago       70   NUPST ESGSE Auditório 10h às 13h 3h
23 Dia do Psicólogo Inscrições Comemoração 28-ago 28-ago     70   Psicologia/CSIRS ESGSE Auditório 9h às 13h 8h
24 SIIAD Operador/Administrativo T5 Inscrições Instrução 28-ago 28-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
25 SIIAD Operador/Administrativo T6 Inscrições Instrução 28-ago 28-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
26 SIIAD Operador/Administrativo T7 Inscrições Instrução 30-ago 30-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
27 SIIAD Operador/Administrativo T8 Inscrições Instrução 30-ago 30-ago     20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
28 Elaboração de documentos da socioeducaçao (Pedagogia) Turma 2 Convocação Curso 9-set       70   Sandra Maciel ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
29 Elaboração de documentos da socioeducaçao (Psicologia) Turma 2 Convocação Curso 9-set       15   Zarlete/PSI ESGSE Anexo 9h às 17h 8h
30 Elaboração de documentos da socioeducaçao
(Serviço Social) Turma 1
Convocação Curso 9-set       30   Josélia Freitas ESGSE Sala 2 9h às 17h 8h
31 Cultura, Território e Identidade
                    
Inscrições Curso 11-set  11-set
18-set
25-set
2-out
    70   LISTA DE PROFESSORES ESGSE Auditório 09h às 17h 32h
32 Os critérios legais nas medidas Socioeducativas e a trajetória jurídico-institucional do adolescente Inscrições   16-set       70     ESGSE Auditório 10h às 13h 4h
33 Cultura de Paz
                   
Inscrições   17-set 17-set
 24-set
1-out
    70     ESGSE Auditório 09h às 17h
1/out 9-12
21h
36 Combate a Incêndio/Primeiros Socorros Turma 2  Convocação Curso 19-set 19-set     70   Bombeiros/NUPTS ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
37 Técnicas de Negociação e Mediação de conflito
                    
convocação Curso 24-set       70   Flávia Gallo ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
39 Princípios da administração pública e Estatuto do servidor Inscrições Curso 4-out       70   Ivan Matias ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
40 Dupla face da medida socioeducativa:
do sancionatório ao pedagógico
Inscrições   7-out       70     ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
41 Elaboração de Relatórios e Pareceres técnicos (Serviço Social) Turma 2 Inscrições   7-out       30   Josélia Freitas ESGSE Sala 2 9h às 17h 8h
42 Elaboração de Relatórios e Pareceres técnicos (Pedagogia) Turma 3 Inscrições   7-out       70   Sandra Maciel ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
43 Elaboração de Relatórios e Pareceres técnicos (Psicologia) Turma 3 Inscrições   7-out       15   Zarlete/PSI ESGSE Anexo 9h às 17h 8h
44 Aspectos Históricos das Políticas de Patrimônio Cultural no Brasil   Curso 10/out 10-out     30 Cartaz Paulo Henrique Menezes ESGSE Sala 2 9h às 17h 8h
46 Plano Individual de Atendimento Inscrições   4-nov     300   Cláudio Silva EJLA Auditório 9h às 17h 8h
48 Elaboração de Relatórios e Pareceres técnicos (Serviço Social) Turma 3 Inscrições   11-nov       30     ESGSE Sala 2 9h às 17h 8h
49 Bases teóricas e metodológicas PPA e Plano personalizado de atendimento PPA e Metodologias de atendimento Inscrições           70     ESGSE Auditório 10h às 13h 4h
50 Combate à Incêndio  - Turma 2 (CAI BR / SANTA CRUZ / NOVA IGUACU / NILOPOLIS / BANGU) Inscrições         300     ESGSE a definir 9h às 17h 8h
51 Combate à Incêndio  - Turma 3
(TERESOPOLIS / FRIBURGO / SÃO GONÇALO / NITERÓI)
Inscrições         300     ESGSE a definir 9h às 17h 8h
53 Combate à Incêndio  - Turma 6
(CAXIAS)
Inscrições         300     ESGSE a definir 9h às 17h 8h
54 Combate à Incêndio  - Turma 7
(CAI BR / SANTA CRUZ / NOVA IGUACU)
Inscrições         300     ESGSE a definir 9h às 17h 8h
55 Comunicação não violenta Inscrições Curso         30   Sissi Mazzetti ESGSE Sala 2 09h às 17h 8h
56 Desafios da municipalização e das medidas socioeducativas em meio aberto Inscrições           70     ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
57 Educação profissional Inscrições           70     ESGSE Auditório 9h às 17h 4h
58 Prevenção ao suicídio Ação CAI BR Inscrições            -       Outros Locais    
59 Prevenção ao suicídio Formação Inscrições         300     ESGSE a definir    
60 Saúde integral do adolescente e as articulações com o Estado e Município Inscrições           70     ESGSE Auditório 10h às 13h 4h
63 Segurança Institucional:
gerenciamento de crise e uso adequado da força
Inscrições Curso         70   CSINT ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
64 Segurança socioeducativa          Convocação Curso         70   CSINT ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
65 Rádio - Cursos Básico - Instruções Inscrições Curso Fixo     Cartaz ASTIC EAD    
66 Rádio - Curso Intermediário - Instruções Inscrições Curso Fixo     Cartaz ASTIC EAD    
67 Rádio - Curso Avançado - Instruções Inscrições Curso Fixo     Cartaz ASTIC EAD    
68
Café com o autor - Maria Helena Zamora
Inscrições Palestra Fixo     Cartaz Biblioteca Presencial 10h